Можно ли составить гражданско правовой договор со свекровью, на первоначальный взнос за квартиру, чтобы не выделять ей долю в квартире?

Ситуация в следующем, решили купить квартиру в ипотеку, свекровь дает первоначальный взнос в размере 800 тыс, добавляем 700 за счет ипотеки. Свекровь хочет долю в данной квартире для подстраховки. Есть возможность избежать выделения доли а составить гражданско правовой договор на эту сумму?

, Татьяна, г. Ярославль
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Да, Вы можете заключить со свекровью договор займа.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Муж у меня гражданский, могу ли я в этот договор включить и его с целью что деньги мы взяли в долг на двоих?

Да, договор может быть трехсторонний. Еще как вариант, Ваш гражданский муж может выступить поручителем.