Какова ответственность за действия предприятия у номинального директора ООО?

Добрый день! В 2013 г. меня уговорили стать номинальным директором для открытия ООО, в дальнейшем предполагалось найти более квалифицированного директора,тем самым снять с меня полномочия. Обещали заплатить.Но потом человек пропал на звонки не отвечал. через месяц написала заявление на увольнение учредителю фирмы ,отправила по почте с описью вложения в два адреса. . Ответа естественно не получила.Сейчас меня вызывают в налоговую инспекцию в качестве свидетеля. чего мне ожидать в данной ситуации?

Спасибо,

Елена

, Елена, г. Нижний Новгород
Павел Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, наказание за участие в качестве номинального руководителя компании уголовным кодексом РФ не наказуемо. Однако, создаваемые таким путем компании с привлечением номинальных руководителей используются для хищения как бюджетных денежных средств так и средств частных компаний, транзитных операций, вывода денежных средств из кредитных учреждений и иных преступных целей и в случае подписания Вами документов, подтверждающих данные обстоятельства Вы будете нести отвественность в соответствии с действующим законодательством.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Павел,спасибо за ответ! вот мне и хотелось бы узнать какова эта ответственность!