Взимается ли госпошлина с истца при подаче заявления в суд, о взыскании морального и материального ущерба, если был нанесен тяжелый вред здоровью?

Мне был нанесён тяжкий вред здоровью, если я подам иск в суд на моральную компенсацию+ компенсация за медицинские материалы на лечение, нужно ли платить пошлину ? Если да то из чего она слагается, из 2-х частей ?

, Юрий, г. Москва
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

нужно ли платить пошлину?
Юрий

Да, нужно.

Если да то из чего она слагается, из 2-х частей?
Юрий

Складывается исходя из двух отдельных требований: 1. Требование о взыскании расходов (рассчитывается исходя из взыскиваемой суммы) 2. Требование о компенсации морального вреда (300р.) — нематериальное требование.

Конкретную сумму гос пошлины можно будет назвать только после того, как будут известны точные требования.

Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.
Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подсудны районным судам (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»).
Цена иска по искам о взыскании денежных средств согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Госпошлина не уплачивается согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне был нанесён тяжкий вред здоровью,
Юрий

Юрий,

при каких обстоятельствах это произошло? Возбуждено ли уголовное дело? По какой статье УК? В какой стадии оно находится (предварительное следствие или судебное рассмотрение)?

Если имеется уголовное дело, и приговора по нему ещё нет, Вам следует заявить гражданский иск в уголовном деле. Никакими пошлинами такой иск не облагается.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, уголовное дело возбуждено было, но потом закрыто за отсутствием состава преступления. На счёт отсутствия пошлины ясно.