Как получить наследство в денежной форме, если один из наследников не хочет продавать дом?

Здравствуйте. После смерти матери остался дом. Сын подал документы на наследство, но не вступил в него. Сейчас сын хочет получить свою долю в денежной форме, но отец не хочет продавать дом. Как можно поступить для получения своей доли наследства. Спасибо

, Таисия, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если сын подавал заявление нотариусу о принятии наследства, ему надлежит обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, в свидетельстве будет указана доля в праве собственности на дом. после регистрации права в Росреестре сын будет иметь право продать свою долю отцу или любому другому лицу, если отец в течение месяца не ответит согласием на предложение сына выкупить у него долю.