Может ли несовершеннолетний сын получить гражданство РФ по упрощенной схеме, после того как его мать получит гражданство РФ?

Добрый день. Интересуют несколько вопросов:

1. В течении какого времени хранится готовый ВНЖ в ФМС. в течении какого срока его нужно забрать.

2. Девушки оформляет гражданство РФ по упрощенке, есть несовершенно летний сын. Возможно ли ему будет получить гражданство РФ в упрощенном виде после того как его мама получит гражданство РФ, или ему нужно все инстанции проходить в том же порядке. Сначало получить ВНЖ и после этого подавать на гражданство.?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,

обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.