Может ли наниматель сдать в аренду не приватизированную квартиру без согласия членов семьи?

Моя мать- наниматель квартиры,я и моя несовершеннолетняя дочь также там прописаны.Мать сдала в поднай квартиру без моего согласия.Сейчас хочу проживать со своей дочерью в данной квартире,но мать препятствует этому,ссылаясь на то что у нее,как у нанимателя прав больше,и она что хочет,то и делает.Квартиранты также не хотят меня пускать,т.к у них с моей матерью заключен договор(между собой)Помогите разобраться в данной ситуациия .

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы с дочерью зарегистрированы в указанном жилье, то имеете равные права с нанимателем (так как вас должны внести в договор соцнайма). Соответственно, сдача жилья в поднаем без вашего согласия незаконна.

Сейчас вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды, выселении указанных лиц и своем вселении.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно определиться, вы там зарегистрированы постоянно? Жили там? Как долго не живете? Платите или нет? Если не платите то срочно начать платить, только потом уже обращаться в суд. Также лучше иметь доказателсьтва, что вам чинят препятсвия в пользовании