С кого взыскать деньги за изъятый угнанный автомобиль?

На днях сотрудники полиции изъяли автомобиль, оказалось он находить по vin номеру в розыске. Автомобиль у нас оказался в результате обмена, в котором разумеется никакие документы не были подписаны. После изъятия на руках остался только протокол взыскания и все. После консультации с другими сотрудниками в следующий день оказалось, что в документах нет фамилии следователя и еще каких-то документов. Плюс довольно странным оказалось, то забирать приехал владелец этого авто, хотя как я понимаю угнанный авто должен был сначала находится на спец.стоянке. Что делать в данной ситуации, можно ли взыскать с какой-то стороны хотя бы часть денег за авто? заранее спасибо

, Алексей, г. Кемерово
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! в соответствии со ст. 461 ГК РФ, при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. Данная статья применяется в Вашем случае. Подавайте исковое заявление. Ответчик — лицо, у которого Вы приобрели (обменяли) автомобиль.В суде необходимо будет доказать: 1. Факт сделки (обмен автомобиля); 2. Вашу добросовестность (то обстоятельство, что Вы не знали, что имеются обременения/ограничения на автомобиль); 3. Факт изъятия ТС.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Огромное спасибо за ответ. Владелец заранее указал, что номера и СОР являются дубликатом, но vin-номер проверили уже сотрудники полиции при изъятии. Сам он утверждает, что не знал что автомобиль находится в розыске на vin номеру. В таком случае исковое заявление уже не имеет смысл?

Важно не то, что знал или не знал продавец. Важно знали ли Вы об этом. И предприняли ли Вы все необходимые действия, в соответствии с принципами разумности и добросовестности, для проверки автомобиля. При совершении сделки купли-продажи, в Вашем случае- мены, продавец гарантирует Вам передачу ТС, свободную от прав третьих лиц. Главный вопрос здесь: могли ли Вы самостоятельно узнать, что автомобиль в угоне? От этого зависит добросовестный Вы покупатель или нет.