Может ли муж забрать у меня дочь, если мы не в разводе?

Скажите пожалуйста ,мы с мужем находимся в браке у нас есть общая новорожденная дочка,мы решили развестись.Я хочу забрать сейчас дочь чтоб со мной жила до развода.Какие права на ребенка имеет отец ее в данной ситуации?может он ее у меня забрать или заявить в полицию что как будто я ее украла у него?

, вика, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Кражи собственных детей не бывает, но у вас родителей равные права по воспитанию ребенка. Тем не менее, если вы ребенка кормите грудью, ухаживаете за ребенком с рождения, а отец ребенка нет, то у вас будет преимущество оставить ребенка с собой. Но пока нет судебного решения, что ребенок живет с вами, то отец вправе прийти и забрать ребенка. Но не каждый отец так поступит, тем более с новорожденным ребенком. Удачи!