Как можно оформить дом, если мы прожили в нем 15 лет?

.В 2001 году СКХ " Путь Ленина " Федоровского района Республики Башкорстостан решил на заседании правления от 21 июля 2001 отобрать квартиру Биктимирова и отдать квартиру Дашкину Асхату Фуатовичу ,потому что квартира начала почти разваливается. И вот нам дали полуразрушенную квартиру мы его за два месяца отстроили заново почти стену подняли,стены отштукатурили,газовой отопление провели,воду провели.

  • выписка
    .jpeg
  • фото дома
    .jpeg
, Маргарита,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В Гражданском кодексе РФ
существует следующее правило —

Лицо — гражданин или юридическое лицо,
— не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати
лет
либо
иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

При этом, лицо, ссылающееся на давность
владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, вам нужно подать иск о приобретении право собственности на
данный земельный участок на основании давности владения (статья 234 ГК РФ).