Ипотека на мужа, первоначальный взнос - мой, мы не в браке. Как обезопасить себя?

Мы с мужем сейчас в неофициальном браке (развелись 23 г. назад, сошлись три года назад, двое взрослых общих детей). В феврале взяли в ипотеку совместное жилье, ипотека на мужа. Я в декабре 2015 года продала свою личную квартиру и эти деньги пошли на первоначальный ипотечный взнос. Сумма взноса -половина стоимости жилья, взятого в ипотеку. Ипотека на 20 лет. У мужа есть усыновленный несовершеннолетний ребенок в одном из его браков, когда мы не жили вместе. Очень боюсь остаться на улице, если с мужем что-то случится. Помогите советом, как все правильно оформить? Расписка, либо брак, либо оформление наследства на меня?

, Ирина, г. Казань
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Оформление завещания не даст гарантии так как оно отменяется без Вас и Вы об этом даже не узнаете. Просто вступление в брак не делает квартиру совместной собственностью так как приобретена до брака. Вам надо вступить в брак и заключить брачный договор (у нотариуса) в котором данную квартиру указать как совместную собственность.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На мой взгляд лучше всего вступить в брак, чтобы выплата ипотеки происходила в браке и тогда по СК РФ предполагается, что она выплачивается из общих супружеских средств. Кроме того, поскольку первый взнос был до брака, то после заключения брака нужно заключить брачный договор, в котором прописать что первоначальный взнос по ипотеке внесен за счет ваших личных средств и 1/2 доля квартиры является вашим личным имуществом. В этом случае другую 1/2 долю, за которую вы будете выплачивать ипотеку в браке укажите в договоре как совместное имущество. В этом случае в случае смерти мужа у вас будет 1/2 доля плюс 1/4 супружеская доля от 1/2 приобретенной в браке. Остается 1/4 доля, которая является наследством, в которой вы также как супруга имеете право на половину. Завещание квартиры на вас не решает проблемы, так как н/летний ребенок имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания и без брака и брачного договора может унаследовать 1/2 долю. По первому варианту всего 1/8 долю.

Ирина
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас, очень полно и доходчиво!