Как обезопасить себя? Нужно ли обращаться в нотариус для заверения расписки по возмещению ущерба?

Были совершенны преступные деяния по ст. 115 группой лиц в пьяном виде, потерпевший согласен отказаться от частного обвинения, но при этом требует возмещения материального ущерба, как избежать дальнейшего вымогательства, чтобы он не потребовал еще денежных средств путем угроз подачи заявления через время?

, Леся, г. Уфа
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Уголовные дела частного обвинения прекращаются, в том числе, в случае отказа потерпевшего от обвинения и в связи с примирением с потерпевшим (ч. 2 ст. 20, ч. 3 ст. 249 УПК РФ). При возмещении вреда потерпевшему требуйте от него расписку, в которой следует указать, что вред причиненный преступлением: имущественный (если таковой был) и моральный — возмещен в полном объеме. В заявлении о прекращении уголовного дела (от потерпевшего) продублировать. Возможен другой вариант: потерпевший просто не явится в суд для поддержания обвинения, что повлечет прекращение уголовного дела. В случае прекращения уголовного дела по данным основаниям, потерпевший будет лишен возможности повторно обратиться в суд для привлечения к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 6 УК РФ). Что, в принципе, не помешает ему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о каких-либо дополнительных компенсациях. Например, если он посчитает, что моральный вред компенсирован ему не в полном объеме. Поэтому в расписке обязательно:

1. Вред возмещен в полном объеме;

2. Претензий не имеется;

3. Написано добровольно, без психического и физического принуждения.

Нотариальное удостоверение — это лишнее.