Проверить договор и дать рекомендации

В приложении договор оказания информационных, транспортно-экспедиторских услуг и услуг таможенного оформления.

Задача: проверить договор на соответствие законодательству, выявить "подводные камни" и дать рекомендации по его изменению для. Мы - заказчик. Договор есть только в таком формате (pdf), в word, к сожалению, нет.

  • Договор с Авангард
    .pdf
, Роман Партнер, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Рекомендации следующие:

1. Не нашел у Вас сроков оказания услуг. Есть только срок действия договора, но нет сроков оказания конкретных услуг. Соответственно если сроки не прописаны, то по факту Исполнитель может выполнять свои обязательства по оказанию услуг сколько угодно долго.

2. Не указан обязательный досудебный порядок урегулирования споров — этот момент лучше обозначить.

3. Также ничего не нашел по поводу принятия услуг. Этот момент тоже нужно отобразить. Хотя это скорее уже проблема Исполнителя, все таки для Вас тоже желательно, чтобы этот момент был отражен в договоре.

4. Также дополнительно рекомендовал бы отобразить право на направление уведомлений по электронной почте и указать, что подобных порядок документооборота допускается и признается сторонами.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

по п. 3.5. рекомендовал бы изменить формулировку на дату списания средств с р/с заказчика
4.3. подпункт 3 уберите, были случаи что тара нормальная, а внутри недостача
4.9. Вам не выгоден
5.1. это видимо рыба договора? Потому что срок давно прошёл
еще бы более понятно расписал порядок оплаты в части подписания доп.соглашений и выставленных счетов. А то навыставляют что не нужно.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

здравствуйте, касательно оплаты - предложите, пожалуйста, что изменить/добавить

здравствуйте, касательно оплаты — предложите, пожалуйста, что изменить/добавить
Роман

Здравствуйте. Только увидел Ваше уточнение. Напишите что оплата считается произведённой с момента списания денежных средств с р/с Заказчика.

Пропишите срок направления Акта и куда он направляется, каким способом по п. 3.2. договора.

Если будете прописывать этапы оказания услуг, то следует прописать будет ли оплата за этап на основании выставленного счёта и акта или же за всю работу в целом.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Я бы исключила п. 2.3. Договора, так как в случае задержки оплаты оказанных услуг никаких документов у вас на руках не будет ( кроме копий. возможно).

И я не поняла необходимости п. 2.6.10 договора, где для ускорения работы вы должны предоставить свою печать исполнителю. Печатью пользуется ограниченное количество работников в организации, а тут исполнителю вы хотите ее отдать. Не вижу смысла.

И п. 4.3. Договора — внимательно его просмотрите. Там достаточно много условий, за что исполнитель не будет нести ответственности