Возможно ли, при рождении, дать ребёнку отчество по матери, если отца нет?

Здравствуйте! Возможно ли при рождении дать ребёнку отчество по матери, если отца нет? Например, Натальевна или Аннович?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» в ст. 18, а также ст. 51 СК РФ предусматривают, что в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери

Возможно ли при рождении дать ребёнку отчество по матери, если отца нет? Например, Натальевна или Аннович?
Наталья

Соответственно если, в качестве отца ребенка будет указано имя «Наталий Иванович», то и отчество у ребенка будет Натальевна или Натальевич.

Единственное ограничение, существующее на сегодняшний день – имя может состоять только из букв. Цифры не допускаются.