Какие доли наследства полагаются для дочери от первого брака и для жены, если имущество совместно нажитое?

Доля в наследстве

Какую долю получает дочь от первого брака

И какую долю получает жена имущество совместно нажито

, карина, г. Клин
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Полагаю вы обе относитесь к наследникам первой очереди. Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ к наследникам первой (приоритетной) очереди относятся: а) супруг наследодателя; б) родители наследодателя; в) дети наследодателя. Согласно ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, при этом права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации такого брака. В связи с этим право наследования может возникнуть у супруга как наследника первой очереди только в том случае, если брак между наследодателем и наследником зарегистрирован в установленном законом порядке. Документом, подтверждающим факт заключения брака (наличия брачных отношений), в этом случае будет свидетельство о заключении брака, выдаваемое органом записи актов гражданского состояния. Поскольку действующее гражданское и семейное законодательство не придает юридического значения фактическим брачным отношениям (сожительству, отношениям сексуального партнерства), то и лицо, находящееся в фактических брачных отношениях с наследодателем, не будет признаваться супругом наследодателя и, соответственно, не будет иметь право наследовать на основании положений комментируемой статьи.
В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ, Семейный кодекс РФ) права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. К наследникам первой очереди будут относиться в данном случае отец и мать по отношению к ребенку, являющемуся наследодателем, и ребенок по отношению либо к отцу, либо к матери, которые являются наследодателями. В качестве документов, подтверждающих родственные отношения между наследниками и наследодателем, в этом случае могут выступать свидетельство о рождении или иной документ, выданный органом записи актов гражданского законодательства и подтверждающий наличие родственных отношений.

Более тгого, согласно п. 2 статьи 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это означает, что указанные лица являются запасными законными наследниками, которые призываются к наследованию, если детей наследодателя в момент открытия наследства нет в живых. С учетом положений п. 1 ст. 1146 ГК РФ можно утверждать, что внуки наследодателя и их потомки, замещая отсутствующего наследника первой очереди, включаются в указанную очередь, тем самым отстраняя от наследования наследников последующих очередей.

Возвращаясь к сути вопроса полагаю, что каждая из вас вступит в наследство по 1/2 доли, поскольку согласно ст. 1141 ГК РФ наследование в каждой очереди происходит в равных долях.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Карина, здравствуйте,

Если имущество нажито в браке, супруга вправе подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли — это 1/2. Вторая половина, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, наследуется дочерью и супругой в равных долях. Таким образом, у дочери будет 1/4 (половина от 1/2), а у супруги, соответственно, 3/4 (с учетом супружеской доли).