Имеет ли сын умершего брата на долю в квартире?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! У мужа квартира, в которой прописаны мать,отец,брат и муж. У каждого есть своя доля (1/4) Умер сначала отец,потом брат,затем мать. Доли их не переводились на мужа. У умершего брата( умер 2 года назад) есть жена и сын. С женой разведен был . Сейчас мужу надо переводить все доли на себя. Имеет ли сын брата права на его(брата) часть и какую долю? Спасибо за ответ.

, Ира, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, его сын имеет право на всю долю отца. Ваш муж наследник второй очереди и не имеет в данное время наследовать долю брата. Если сын откажется — тогда ваш муж наследует. Если сын не отказывается — он единственный наследник. То, что он пропустил срок, не так уж и важно, так как все равно никто не унаследовал в срок.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У мужа квартира, в которой прописаны мать, отец, брат и муж. У каждого есть своя доля (1/4) Умер сначала отец, потом брат, затем мать. Доли их не переводились на мужа. У умершего брата( умер 2 года назад) есть жена и сын. С женой разведен был. Сейчас мужу надо переводить все доли на себя. Имеет ли сын брата права на его(брата) часть и какую долю? Спасибо за
Ира

Доля брата в размере 1/4 переходила по наследству. При отсутсвии завещания — супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, иждивенцам. То есть из указанных вами могли наследовать по 1/8 мать умершего и сын. При этом мать точно приняла наследство. А вот сын не ясно. Срок на принятие наследства 6 месяцев. Так что уточнить нужно, принял ли сын, был ли зарегистрирован с умершим. соклько ему лет

Ира
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Сын никогда не был там зарегистрирован, жена тоже.Сыну 16 лет. Прошло 2 года после смерти, сын в наследство не вступал. Мать мужа тоже не вступала в наследство после смерти сына. Не понятно немного, сейчас сын брата наследует 1/4 или эта доля делится еще и на моего мужа? Спасибо.

ваш муж не причем после смерти брата, но он наследник после матери. Если мама зарегистрирована была в квартире, то именно она приняла долю. Тут только речь о размере — всю или половину доли. У нотариуса можно оформить через нее на вашего мужа, то есть в ее наследственном деле. Но ребенок может восстановить срок на принятие наследства и поулчить свою 1/8 долю и в 18 лет. Если мать не была зарегистрирована, то можно фоорпмить на мужа в судебном порядке. доказав факт принятия мамой наследства после смерти брата, чтобы получить ее 1/8