Можем ли мы передать жилье в муниципальную собственность, но не приезжать в регион где оно находится?

Здравствуйте. Суть проблемы: в 2003 году моя мать, Пономарева Галина Владимировна оформила право собственности на квартиру в селе Хаилино Олюторского района Камчатской области по адресу ул.\центральная 17 а кв3. Собираясь уезжать, она продала квартиру женщине, но должным образом не оформила договор купли-продажи, только забрала деньги, поскольку на тот момент ни в селе, ни райцентре не оказалось ни юриста, ни какого либо должностного лица, уполномоченного совершать подобного рода сделки. Акт передачи денег была совершен в сельском совете. С 2003 года мать проживает в Амурской области.По происшествии 13 лет, в марте 2016 года, ей приходит постановление суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с 2011 по 2016 год в размере свыше 80 тысяч. До этого мать была уверена, что женщина, купившая квартиру, оформила ее в собственность, но оказалось, что собственником до сих пор считается мама. И "Корякэнерго" сочло нужным взыскать долг с моей матери. Мы нашли номер телефона той женщины, она квартиру бросила, будучи уверенной, что жилье муниципальное. В данный момент, как мы узнали, она прописана в этой квартире с несовершеннолетним ребенком, а местная власть сочла нужным вселить в жилье каких то строителей, приехавших на подработку. теперь вопрос: как выселить эту женщину? Как повлиять на местную администрацию, чтобы они как то помогли в решении вопроса с квартирой. Мать готова передать это жилье местному муниципалитету. Можно ли это сделать без ее присутствия. Поехать на Камчатку нереально, очень дорогие билеты, а все сделки с имуществом производятся не в Олюторском районе, а в Петропавловске-камчатском

, Наталья Пономарева, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В данный момент, как мы узнали, она прописана в этой квартире с несовершеннолетним ребенком, а местная власть сочла нужным вселить в жилье каких то строителей, приехавших на подработку. теперь вопрос: как выселить эту женщину?
Наталья Пономарева

Выселить эту женщину можно только в судебном порядке. Т.е. Ваша мама вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Мать готова передать это жилье местному муниципалитету. Можно ли это сделать без ее присутствия.
Наталья Пономарева

Жилищный кодекс допускает возможность расторжения договора социального найма :

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Т.е. Вы можете предложить администрации этот вариант, на который, вполне возможно, Вами будет получено согласие. Только имейте ввиду, что автоматически такой отказ не освободит маму от обязанности по выплате долга, который установлен судебным актом. И если у Вас именно такая цель, то возможность подобного освобождения нужно обсуждать с представителями администрации.

Без её присутствия договор расторгнуть возможно, если от её имени будет действовать представитель на основании доверенности.