Можно ли продать долю в квартире, если отец против?

Добрый вечер! Будьте добры, подскажите, как мне быть в непростой ситуации. Дело в том, что я, моя сестра и мой отец собственники 3-х комнатной квартиры. Отец живет в этой квартире, но злоупотребляет алкоголем, и квартплату не платит. Вообщем с него и взять - то нечего, он уже 10 лет как нигде не работает. Платим за квартиру мы с сестрой. Но платежи сейчас увеличились и мы хотим продать квартиру и приобрести отцу квартиру поменьше. Вопрос: если он не согласится продавать квартиру, можно ли нам с сестрой наши совместные 2/3 квартиры продать? Это вообще реально? И какая последовательность наших действий? Спасибо Вам большое заранее!

, Анна, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы можете продать с сестрой свои доли с соблюдением положений ст. 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

при этом чтобы проще было продать может заключить с отцом соглашение о порядке пользования, т.е. определить соглашением кто какой комнатой пользуется. в дальнейшем после продажи данное соглашение останется в силе и будет обязательно как для Вашего отца, так и для нового собственника.

Анна
Клиент, г. Пенза

Дмитрий, спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить именно насчет порядка пользования. Он скорее всего будет абсолютно против продажи. Если отец никаких соглашений составлять не будет, то как нам быть? Идти в суд? И продавать, в таком случае, мы будем доли или комнаты (как в коммуналке)? Спасибо Вам!

Если отец никаких соглашений составлять не будет, то как нам быть? Идти в суд?
Анна

можете определить и через суд (ст. 247)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
И продавать, в таком случае, мы будем доли или комнаты (как в коммуналке)?
Анна

доли