Как можно мужу переоформить квартиру, купленную в браке, на жену без уплаты налога 13%?

Добрый день. В браке приобретена квартира, свидетельство о собственности оформлено на мужа в 2015г. Как можно переоформить квартиру на жену, полностью, чтобы выписать новое свидетельство и собственником стала жена и :

1. не платить 13% налог

2. останется ли в этом случае право на 1/2 совместно нажитого имущества относительно этой квартиры или нет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы можете подарить квартиру жене, тогда не придется платить налог, т.к. дарение между близкими родственниками не облагается, но при этом, утрачиваете право на 1/2 совместно нажитого, т.к. дарение — безвозмездная сделка.

Единственное, что можно посоветовать, собирать чеки, и иные платежные документы, которые подтвердили бы в последующем, что вы вкладывались в квартиру за счет неотделимых улучшений (ремонт, стеклопакеты и т.п.), в этом случае удастся вернуть 50% от затраченных денежных средств.

не совсем понял

для этого придется сначала определить доли и только после оформить дарение.

Зачем определять доли, если квартира полностью на муже, и вопрос про полное переоформление на супругу?!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, на основании которого Вы сможете переоформить квартиру на супругу, но в данном случае потеряете права на половину квартиры.

Вы можете подарить квартиру жене
Загреба Михаил

для этого придется сначала определить доли и только после оформить дарение.

Зачем определять доли, если квартира полностью на муже
Загреба Михаил

то что она записана на мужа не делает ее личной собственностью. квартира приобретена в браке, а значит совместная собственность и без перевода ее в долевую сделку дарения не оформить.