Может ли бывшая жена иметь право на дом?

после развода прошло 2 года , жена подала иск на раздел совместно нажитого имущества на дом. Дом был приобретен мной до брака и жена собственником не является,но была произведена реконструкция дома и жена бывшая утверждает ,что реконструкция произошла за ее счет. Хотя потребительский кредит брал я и еще его выплачиваю.

, Андрей, г. Воронеж
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Нет, Ваша бывшая супруга не имеет права на дом, который был приобретен Вами до заключения брака.

Советую подготовить возражение на исковые требования, подкрепив их чеками на приобретение материалов для реконструкции дома.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Ваша бывшая супруга основывает свои требования на статье указанной ниже:

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если потребительский кредит выплачивался во время брака, то наиболее вероятный вариант развития событий присуждение ей 50% от платежей сделанных в браке.