Могут ли отобрать дом после того, как я вступил в наследство, из-за долгов умершей мамы?

Я получила в наследство от мамы дом.вступила в наследство о подарила дом племяннице на свадьбу .Сейчас узнаю что у мамы долг перед банком превышает стоимость дома в два раза .должна ли я как наследник погасить долги и могут ли отобрать дом?

, Елена, г. Норильск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

После принятия Вами наследства, Вы принимаете как и имущество, так и долги наследодателя. Так, что да, Вы обязаны погасить долг наследодателя в пределах размера доли наследства.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по закону, да

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

однако, надо узнать, что за

долг перед банком
Елена

видеть документы