Могут ли перевести военнослужащего по контракту на равнозначную должность, но не по специальности

Здравствуйте! Моего мужа переводят для прохождения дальнейшей военной службы в Республику Крым на равнозначную должность, но не по специальности. Сейчас он проходит службу в Республике Карелия. Я на данный момент работаю в бюджетной сфере и через месяц выхожу в декретный отпуск. Имеет ли право муж отказаться от перевода? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Костомукша
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с ч. 2 ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

Согласно п. 2 ст. 15 Положения о прохождении военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, мужа могут перевести без его согласия на равнозначную должность, но не по специальности (есть вышеприведенные исключения, не связанные с переводом по др. специальности).