Как я могу посодействовать в предписание ЖИ к УК?

Жилищная инспекция по моему заявлению о нарушении законодательства выдала предписание управляющей компании нашего дома об устранении выявленных нарушений в нашей квартире., т.е. УК должна сделать нам ремонт. УК намерена оспаривать предписание. Подскажите пожалуйста как можно подробнее как оспаривается предписание и где? если в суде, то кого вызовут в качестве ответчика, меня? или Жилищную инспекцию:? Если Жилищную инспекцию то как я могу посодействовать чтобы предписание осталось в силе?

, Евгений, г. Ревда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Предписано государственного органа оспаривается в судебном порядке. Учитывая субъектный состав сторон взаимоотношений оспариваться оно должно в арбитражном суде. Поскольку решение суда по данному делу может повлиять на ваши права вы по де возбуждения дела можете заявить ходатайство о привлечении вас к участию в деле в качестве третьего лица либо попросить чтобы это сделала ГЖИ. В случае отказа вправе обжаловать в вышестоящий суд

Если вас привлекут к участию в дел то направят копию определения, повесток в арбитраже нет, вам как участнику должны будут направлять все судебные акты по делу, если не привлекут- информацию о ходе дал можете получать сайт арбитр.ру по номеру арбитражного дела.

Евгений
Клиент, г. Ревда

Я хочу отдельно подать в суд на УК, но я не собственник, примет ли суд иск?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста как можно подробнее как оспаривается предписание и где? если в суде, то кого вызовут в качестве ответчика, меня? или Жилищную инспекцию:? Если Жилищную инспекцию то как я могу посодействовать чтобы предписание осталось в силе?
Евгений

Вас вызывать не будут и крайне сомневаюсь, что АС вас вызовет. Не встречал ни разу такого во всяком случае.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! УК вправе оспорить такое предписание в Арбитражный суд. Ответчиком будет жилищная инспекция. Вас могут привлечь для участия в деле в качестве третьего лица.

Евгений
Клиент, г. Ревда

По окончанию процесса о результате меня оповестят? Даже если не вызовут в суд?

Если вы будете привлечены третьим лицом, то вам придет повестка, а по окончании вы получите копию решения суда. Если вы не будете привлечены к участию в деле, то о ходе данного дела вы можете уточнять в жилищной инспекции.