Какую сумму муж должен платить, если на числили выплату прожиточного минимума?

Бывший должен платить алименты равные прожиточному минимуму с учётом индексации. Сейчас не известна сумма 3 квартала. значит он должен заплатить сумму 2 квартала прожиточного минимуму, и как будет известна цифра за 3 квартал, доплатить недостающее? Только с июня начал выплачивать. Не могу понять систему кварталов прожиточного минимума.

, Мариана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:"Какую сумму муж должен платить, если на числили выплату прожиточного минимума?"

В соответствии со статьями 81 и 83 СК РФ алименты на содержание ребенка могут быть взыскании с родителя в твердой денежной сумме, которая на практике определяется размером прожиточного минимума на ребенка, установленная в Вашем регионе. С должника суд обязан взыскать половину прожиточного минимума, поскольку обязанность содержать детей возлагается на обоих родителей. В решении суд должен указать конкретную сумму, подлежащую удержанию, с индексацией и с учетом изменения прожиточного минимума в своем регионе.