Могу ли я не возвращать арендаторам стиральную машину, если они не оплатили 2 месяца проживания в квартире, договор не был составлен?

Я сдавал квартиру семье, договорились что они платят+ коммунальные, в итоге они прожили 3 месяца, за первый заплатили мне, а потом перестали платить, говоря, что позже, в итоге они перестали отвечать на телефонные звони и я никак не мог сними связаться, когда приехал на квартиру, было понятно, что они съехали оставили бардак и не оплаченные счета. Но забыли увезти стиральную машину. Я сменил замки в квартире, и тут они объявились, что им нужна машинка, я стал требовать деньги на что они отвечают очень грубо с матом и ничего возвращать не хотят, угрожают что у меня будут большие проблемы, что выломают двери, вызовут ментов и в этом роде. Договор мы не оформляли с ними. Что делать в таком случае? Я бы не хотел возвращать пока они не оплатят за квартиру.

, Роман, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:"Сдавал квартиру, мне не платили, съехали но оставили стиральную маишну, я её не отдаю, и мне угрожают, договора не было.Я могу не возвращать её?"

Можете. Пусть обращаются в суд об истребовании у Вас машинки и доказывают, что она принадлежит им. Вы же в этом случае можете предъявить встречный иск о взыскании задолженности по коммунальным услугам и квартплате. Если взломают двери и против Вашей воли войдут в квартиру, вызовите полицию и напишите на них в полицию заявление о самоуправстве.