Как можно лишить фактическую жену на право о наследстве на квартиру?

У моего дяди давно был фиктивный брак, он и сейчас в нём состоит, но хочет развеститись. Его жена с ним не жила, он даже не знает где она, никакие налоги не платила, соседи могут это подтвердить. Квартира у него не приватизирована. Имеет ли его жена права на неё? Если да, то с чего начинать, чтобы лишить её этих прав?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Начать необходимо с обращения в суд с иском о признании брака недействительным.

Тогда и никаких прав у «супруги» дяди уже не будет. Если, конечно, суд удовлетворит этот иск.

Удачи!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как жену в фиктивном браке лишить прав на квартиру? У моего дяди давно был фиктивный брак, он и сейчас в нём состоит, но хочет развеститись. Его жена с ним не жила, он даже не знает где она, никакие налоги не платила, соседи могут это подтвердить. Квартира у него не приватизирована. Имеет ли его жена права на неё? Если да, то с чего начинать, чтобы лишить её этих прав?
Алексей

Добрый день!

Прав на квартиру у нее нет — если она в ней не прописана и с ней не заключен договор найма.

А можно не разводиться, а признать такой брак — фиктивным через суд.

Что создает последствия — как будто брака никогда и не было.

Детей нет от брака?

Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если квартира не приватизирована, то она не является собственностью Вашего дяди, а значит она не войдет в его наследственное имущество. Его наследники, в том числе супруга, не смогут претендовать на такую квартиру.

Если дядя собирается приватизировать квартиру, то он станет собственником квартиры, а значит она войдет в его наследственное имущество (но не в совместно нажитое имущество). Супруга является наследником первой очереди, и в случае смерти Вашего дяди сможет на нее претендовать.

Если квартира так и останется неприватизированной, то в случае, если с дядей что-то случится, то квартира останется тому, кто в ней зарегистрирован. А если никто не зарегистрирован — то она отойдет государству.

Не будучи прописанной в муниципальной квартире Вашего дяди, его супруга не может претендовать на квартиру.

Но брак конечно же надо расторгать или признавать фиктивным.