Может ли бывшая супруга подать иск в суд на истребование алиментов с момента развода, если у меня нет документов подтверждающих выплаты?

Добрый день! Плачу алименты за двоих детей 7 лет (с момента развода). Деньги передаю лично бывшей супруге без расписок.

Может ли бывшая супруга подать иск в суд на истребование алиментов с момента развода (7 лет назад) за весь период, обозначив, что я вообще не платил алиментов.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Может ли бывшая супруга подать иск в суд на истребование алиментов с момента развода (7 лет назад) за весь период, обозначив, что я вообще не платил алиментов.
Сергей
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас нет письменного заверенного нотариусом соглашения, то Ваша супруга может подать в суд иск в пределах трехлетнего срока, который Вы обязаны заявить, как прошедший срок исковой давности, если срок взыскания в иске, вдруг, Ваша супруга укажет более трех лет.

На практике сложно взыскивать алименты за трехлетний срок, так как Вы обязаны в суде занимать позицию о том, что содержали ребенка, покупали продукты и прочее, вообщем несли расходы на содержание.

На практике суды, как правило, взыскивают алименты с момента обращения в суд.