Право на возврат товара, если он не подошел

Добрый день уважаемые юристы! 2 недели назад приобрела туфли в тц. На примерке все подошло(цвет,размер),кроме как немного узковаты были в носиках,к слову остроносые ,нынешняя мода.Но продавец меня уверила,что разносятся и все будет хорошо.ну,на что я и повелась как наивная дурочка. В течение 2х недель я одевала пару раз дома,в носочках.так что они как новые,чистые. Так и не смогла разносить, и решила возврат сделать.Приношу я их сегодня,а хозяйка .Не хотела принимать,начала мне говорить что срок прошел,что на кожаную 14 дней,,на простую обувь 10 дней возврат.В итоге взяла и сказала, что тоже по закону может отдать деньги в течение 10 дней.Как поступить в этой ситуации?.Кстати,при покупке не дали товарный чек. Только сегодня ,когда я сказала мне его дали.

, Татьяна, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ваши отношения с продавцом регулируются Законом о защите прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, Вы имеете право на обмен обуви в течение 14 дней, следующих за днем покупки. Отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате товара. Но если аналогичного товара нужного Вам размера нет в продаже, Вы вправе потребовать возврата денежных средств. Вернуть деньги продавец обязан в течение трех дней со дня возврата товара (также статья 25):

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.