Может ли велосипедист, сбивший пешехода на проезжей части, доказать, что это произошло по вине пешехода?

Здравствуйте! Ехал на велосипеде по проезжей части и сбил пешехода, который начал переходить дорогу в неположенном месте. У него перелом руки, возбудили дело об адм.правонарушении, провели экспертизу, направили материалы в суд о привлечении меня по ст. 12.24 КоАП (вред средней тяжести) Каковы мои шансы в данном деле? Получается что нарушил ПДД изначально пешеход, а судить будут меня. Есть ли у меня какие аргументы в защиту?

, Андрей, г. Архангельск
Николай Болтунов
Юрист

добрый день успешной вам защиты в суде некоторые шансы у вас имеются если пешеход выскочил перед велосипедом неожиданно на близком расстоянии вы технически не могли предотвратить наезд это ходатайство заявите в суде письменно и в нем пишите провести автотехническую экспертизу может она и установит такое обстоятельство тогда в ваших действиях будет отсутствовать состав адм.правонарушения и суд дело прекратит в отношении вас за отсутствием состава если предотвратить наезд возможность была то суд при рассмотрении дела может признать смягчающим обстоятельством нарушение пдд рф со стороны пешехода.более того вы можете написать заявление о привлечении пешехода к административной ответственности в полицию.результат наказания пешехода полицией можете приобщить у своему делу в суд.

Андрей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! По сути предотвратить возможность наезда скорее была, потому что он не "прыгнул" под колеса, а произошло это в следствии потери мной внимания за дорогой. Начал разбираться в теме, буду делать ссылку на п. 2.9 КоАП о возможности освобождения от ответственности по малозначительности правонарушения.