Будет ли действителен брак на территории РФ, если он будет заключен на территории ДНР?

Мы с будущей женой хотим заключить брак на территории ДНР,она гражданка РФ,я гражданин Украины.Будет ли действителен наш брак на территории РФ?

, Александр, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр из Москвы

Все браки заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 158.СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены,признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В силу ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

заключайте брак и не сомневайтесь в его действительности

удачи и счастья в браке