Какой размер неустойки нужно требовать за нарушение договорных сроков на поставку кухонного гарнитура?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в каком размере неустойку мне требовать с фирмы, изготавливающей и устанавливающей мне кухонный гарнитур. Ситуация такова:

дата окончания договора 01.08.2016;

кухонный гарнитур привезли 10.08.2016;

собирать начали 11.08.2016 и ещё не закончили;

на данный момент от гарнитура так и не привезены ручки, которые тоже входят в состав Спецификации данного договора на производство.

, Диана, г. Краснодар
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

После окончания установки гарнитура подпишите между сторонами акт приемки — передачи товара и смело требуйте возмещение неустойки.

Диана
Клиент, г. Краснодар

Большое Вам спасибо за ответ!

Договор, заключенный с данной фирмой, называется договор на производство, и тогда, как я понимаю, речь идёт о п.5 ст.28 ЗЗПП, т.е. речь идёт об услуге, а не о купли-продаже, и, соответственно, о 3% пени, правильно ли я понимаю?

И оплата товара производилась мной полностью в день заключения договора, не частично.

Правильно ли я понимаю, что требовать я могу неустойку до дня, когда привезут ручки от гарнитура, даже если весь гарнитур уже будет собран к тому времени? Или ручки не считаются основанием для требования неустойки? Плюс фирма заказала не те фасады частично и ждать новые взамен около месяца. Я буду требовать неустойку до дня получения итогового нужного комплекта мебели?