Какой срок существует для обжалования по имуществу для родственников?

Какой срок существует для обжалования по имуществу для родственников.

Можно ли его продлить/восстановить или потребовать денежной компенсации.

, Алексей, г. Барнаул
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей!

Не совсем понятен вопрос, что собираетесь обжаловать?

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Родной брат, воспользовался ситуацией. У меня долги по кредитам. Он разменял 4-х комнатную квартиру 4 года на зад на 1 комнатную для матери в пригороде (захолустье) и 2-х комн. для себя. А у меня была 1/3 доля. И вот я и денег не получил и живу у матери.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какой срок существует для обжалования по имуществу для родственников.
Алексей

По имуществу не обжалуют. Обжалуют решение суда. Срок обжалования решение суда по гражданскому делу один месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

Можно ли его продлить/восстановить или потребовать денежной компенсации.
Алексей

Продлите его нельзя, пропущенный срок может быть восстановлен судом первой инстанции при наличии уважительных причин его пропуска.

Денежной компенсации за что и с кого? С суда?

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Родной брат, воспользовался ситуацией. У меня долги по кредитам. Он разменял 4-х комнатную квартиру 4 года на зад на 1 комнатную для матери в пригороде (захолустье) и 2-х комн. для себя. А у меня была 1/3 доля. И вот я и денег не получил и живу у матери.

И вот я и денег не получил и живу у матери.
Алексей

Срок исковой давности 3 года. Он применяется только по заявлению стороны спора, то есть Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денег за 1/3 долю в проданной квартире.