Какие условия приватизации муниципального жилья?

Добрый день!

Моей маме давали муниципальную квартиру, был выдан ордер и оформлен договор найма социального жилья. В ней прописаны - мама, я и мой брат (оба - совершеннолетние). В настоящий момент квартира не приватизирована, по закону мы имеем право её приватизировать (подавали документы на приватизацию, нам одобрили её, поскольку срок приватизации был продлен до 01.03.2017, мы отозвали заявление). В ближайшее время наш дом планируют расселить. Хотела уточнить 2 вопроса.

1. Спустя какое время по закону появляется право приватизировать вновь полученное муниципальное жилье?

2. Буду ли я иметь право участвовать в приватизации, если приобрету в собственность одно или два нежилых помещения (пригодных для жилья, с окнами и отдельным санузлом)?

, Наталья, г. Тюмень
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Таким образом: 1. Вы имеете право сразу после получения муниципального жилья начать процедуру приватизации,

2. Даже если Вы приобрели в собственность жилое помещение это не лишает Вас право участвовать в бесплатной приватизации.

С уважением Юрий Сергеевич.