Можно ли вернуть деньги за ноутбук, если в день покупки обнаружилась неисправность?

Сегодня купил ноутбук, а у него не работает тачпад Могу ли я вернуть его в магазин обратно и забрать свои деньги ?

, Василий, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, это вполне возможно, поскольку прямо предусмотрено ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

ТОлько имейте ввиду, что продавец свою очередь вправе провести проверку качества сдаваемого Вами товара, если по ее результатам заявляемый дефект не будет обнаружен Вам могут отказать в удовлетворении заявленных требований. В таком случае придется требовать проведения экспертизы товара или проводить ее самостоятельно.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.