Запрет моего сопровождения для матери

Добрый день. Мне 20 лет. Мне нужно каким-либо законным образом исключить возможность матери сопровождать меня в лечебном учреждении (или вообще везде), т.к. она ведет себя неподобающим образом, вводит в заблуждение врачей моими несуществующими выдуманными симптомами, явно мешая лечению (диагнозы необходимо пересматривать, есть уверенность в ошибках), при том происходит такое систематически уже долгое время (с детства). У меня есть железные доказательства своей правоты, лжи в отношении меня, я их собираю уже долгое время. Так что доказать не составит труда.

Хотелось бы решить вопрос не на уровне конкретного врача (они бывают разные), а на уровне более глобальном, если такая возможность имеется. В идеале - даже за пределами мед.учреждения. Хотелось бы от вас узнать какие варианты можно сделать, не затратные финансово (временно не работаю), чтобы это возымело эффект и как можно меньше личных конфликтов (ругаться или убеждать я не намерен - это бесполезно, только юридическим языком). Нанять юрконсультанта для ведения дела в суде пока не могу по причине отсутствия достаточных денег, а сам в этих делах не разбираюсь. Спасибо.

, Александр Чвырев, г. Рязань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Вы-совершеннолетний дееспособный гражданин. Вы имеете право на соблюдение врачебнуой тайны, даже от Вашей мамы. Заходите на прием к врачу без нее. Как вообще она может что-либо указывать Вашим лечащим врачам? Врач у Вас должен спрашивать что Вас беспокоит, а не маму. Маме, конечно, запретить где она хочетходить нельзя. Но на прием к врачу Вы спокойно можете ей запретить, ссылаясь на врачебную тайну, предусмотренную Законом «Об основах здравоохранения граждан».