Как взыскать долг с физ лица по расписке?

Я отдал по расписке другому физическому лицу деньги 120 000 руб., аванс, в счет будущего оформления им мне земельного участка. Расписка от марта 2014г. До сих пор ни земельный участок не оформлен, ни деньги он не хочет возвращать. Что делать?

В какой суд идти?

На какую статью ссылаться?

Можно ли взыскать проценты, то какие. с какого срока?

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче искового заявления?

, Вера, г. Нижний Новгород
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

1. В суд по месту нахождения ответчика.

2. Ссылаться, скорее всего на п. 2. ст. 450 ГК РФ (для 100 точности — залейте расписку на сайт):

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Можно, если были установлены конкретные сроки оформления земельного участка и они уже нарушены.

4. Нужно.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

1. Суд — по месту жительства ответчика (возможен вариант — по месту расположения недвижимости, зависит от того. какие требования вы захотите предъявить, и какие требования позволяют предъявить имеющиеся у вас документы)

2. Статья — возможны варианты, в зависимости от того, что вы хотите получить — неосновательное обогащение или понуждение к заключение договора о передаче недвижимости

3. Взыскать проценты можно в случае если вы будете взыскивать денежную сумму

4. Госпошлину оплачивать обязательно, если вы не являетесь льготником.