За чей счет должен быть ремонт стояка батареи в квартире?

Доброй ночи!подскажите,пожалуйста,кто должен платить за ремонт/смену стояка и батареи в квартите,если труба треснула?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если треснул стояк — однозначно управляющая компания. С батареей не все так однозначно. Зависит от того, есть ли отсечные краны на батарею, проводили ли вы ранее замену батареи самостоятельно, если да — то получали ли разрешение от управляющей компании на эту замену, если батарея сохранена первоначальная, с момента сдачи дома — то тоже ответственность УК.