Могу ли я присудить себе комнату в квартире?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.У меня такой вопрос к вам:Я отсудила себе из общей совместной собственности 1/4 долю.В трех комнатной квартире могу ли я присудить себе комнату.?В квартире прописано два брата ,мама,и я.

, Ольга, г. Подольск
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени. Комнату как чать жилого помещения в квартире Вы в собственность не полуучите, т.к. создавать коммуналки нельзя, но Вы можете в судебном порядке установить порядок пользования квартирой и возможно суд выделит Вам в пользование отдельную комнату.

С уважением.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Поскольку выдел в натуре Вашей доли в квартире невозможен (для выдела в натуре доли в квартире необходимо наличие возможности оборудовать отдельный вход, кухню и сан.узел) Вы можете попросить суд определить порядок пользования квартирой, закрепив за Вами право пользования конкретной комнатой.
При этом суд будет руководствоваться п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 г. №4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» (в редакции от 06.02.2007 г.)

8. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).