Куда можно пожаловаться на Управляющую Компанию моего дома?

Инициативная группа жильцов моего одноподъездного дома установила камеры видеонаблюдения. Я позвонила в фирму, которая устанавливала оборудование и спросила :"Кто будет осуществлять наблюдение?" Мне ответили, что за дополнительную плату они могут предоставить запись любому обратившемуся лицу. Законно ли все это и где можно найти защиту в этом вопросе? Кстати представитель фирмы установщик сообщил, что они ООО и не имеют лицензии на охранную деятельность, соответственно ответственности не несут!

, Светлана, г. Воронеж
Николай Болтунов
Юрист

Здравствуйте Светлана. Для установки камер лицензия не нужна. Т.к. камера установлена в общественном месте, то никаких запретов нет, но если в объектив камеры попадает вход в Вашу квартиру, то можно заявить иск о демонтаже.

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 июня 2016 г. N 33-4560
Принимая решение о понуждении ответчика демонтировать видеокамеру, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 23, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, ст. ст. 151, 247, 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, исходил из того, что установка ответчиком видеокамеры в местах общего пользования многоквартирного дома подлежала согласованию с собственниками соседних квартир N <адрес> вышеназванного жилого дома, поскольку в обзор камеры попадают входные двери названных квартир, что свидетельствует о нарушении прав на частную жизнь проживающих в них лиц, в частности, прав истца.
Доказательств, подтверждающих установку видеокамеры в соответствии с действующими требованиями закона без нарушения прав иных собственников жилых помещений на частную жизнь, ответчиком не представлено.