Может ли бабушка получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи?

моей бабуле 78 лет у нее живет сын он гражданин россии,может ли она получить гражданство по программе воссоединения семьи

, михаил, г. Калуга
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Может, только не по программе воссоединения семьи, а на основании наличия у бабушки сына-гражданина России, который, надеюсь, является дееспособным. Для начала необходимо получать разрешение на временное проживание, которое выдаётся сроком на один год, затем, — вид на жительство, который выдаётся на 5 лет. Но проживания 5 лет ждать не надо, можно сразу после получения вида на жительство подавать документы на приём в гражданство. на все процедуры уйдёт около полутора лет.