Кто должен платить за установку охранной сигнализации в арендуемом помещении?

Добрый день! Кто должен платить за установку охранной сигнализации в арендуемом помещении? В договоре аренды это не предусмотрено.

, Юлия, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

В случае, если договором установка охранной сигнализации в арендуемом помещении договором не предусмотрено и в ней для Вас нет потребности — то за ее установку Вы не оплачиваете.

Статья 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Статья 616 ГК РФ
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Установка сигнализации не является текущим ремонтом и не относится к действиям арендатора по оплате расходов на содержание имущества. К числу такого рода расходов относятся, например, оплата коммунальных услуг.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

А если арендатор изначально согласился на проведение охранной сигнализации а после установки отказался оплачивать ее монтаж арендодателю. Как поступить в таком случае арендодателю?

Юлия

А согласие как было дано устно или письменно?!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае если данный пункт в договоре отсутствует, то Вы как арендатор не обязаны нести расходы по оплате сигнализации.

При этом сигнализация не является имуществом, а значит это так же указывает на отсутствие обязанности арендатора нести расходы по оплате сигнализации.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
А если арендатор изначально согласился на проведение охранной сигнализации а после установки отказался оплачивать ее монтаж арендодателю. Как поступить в таком случае арендодателю?
Юлия

Данное условие было зафиксировано в письменном виде или в устном? если в устном, то можно считать что данной договоренности не было.

Согласием со стороны арендатора было устное.
Юлия

В этом случае считайте что данного соглашения не было. В этом случае если Вам как арендатору нужна сигнализация, но она не установлена, то Вы можете установить ее за свой счет, но с согласия собственника, но нести расходы прядется вам.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

В договоре аренды это не предусмотрено.
Юлия

можно обо этом договориться и заключить соглашение....

А если арендатор изначально согласился на проведение охранной сигнализации а после установки отказался оплачивать ее монтаж арендодателю. Как поступить в таком случае арендодателю?
Юлия

если устный договор, то арендатору предъявить нечего

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

арендодатель как правило обязан передать помещение по договору, пригодное требованиям арендатора, соответствующего санитарнотехническим, пожарным требованиям. в вашем случае помещение не соответствует вашим целевым потребностям, заключайте с арендодателем допсоглашение в котором оговорите установку сигализации в счет арендной платы, а на всякий случай если понадобится припугните расторжением договора и взысканием убытков и неустойкой.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Я - арендодатель....меня ни чем припугивать не надо!