Может ли государственный обвинитель требовать лишения свободы, если есть ходатайство от потерпевшей о прекращении дела, в связи с примирением?

Здравствуйте, помогите разобраться, может ли гос обвинитель просить лишения свободы если есть ходатайство потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением, заглажен ущерб моральный и материальный, ст 159ч2, и есть все все основания для прекращения УД, следователь отказал в примирении,пугает сроком?

, Сергей, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли гос обвинитель просить лишения свободы если есть ходатайство потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением, заглажен ущерб моральный и материальный, ст 159ч2, и есть все все основания для прекращения УД, следова
Сергей

Сергей,

конечно, может. Однако, решаеют всё не следователь и гособвинитель, а судья. раз есть основания, скорее всего судья дела прекратит. Впрочем, это является правом, а не обязанностью суда. Главное, чтобы потерпевшая заявила суду письменное ходатайство о прекращении дела за примирением.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Здравствуйте, помогите разобраться, может ли гос обвинитель просить лишения свободы если есть ходатайство потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением, заглажен ущерб моральный и материальный, ст 159ч2, и есть все все основания для прекращения УД, следователь отказал в примирении, пугает сроком?
Сергей

могут, на стадии следствия никто дела к сожалению не прекращают, поэтому остается только суд, но имейте ввиду, что это также права суда, а не обязанность. Ваш адвокат должен вас консультировать всем возникающим вопросам в рамках уголовного дела, Если вам нужна помощь адвоката, обращайтесь, я предоставлю вам свои контакты для связи.