Могу ли я реконструировать помещение по старому фундаменту на границе с соседом?

Здравствуйте!

У меня была построена летняя кухня,после смерти мужа она обветшала и завалилась. Забора с соседом не было. Кухня по выписке из БТИ стоит на расстоянии 1,1 м.

Пока разбирали завалившуюся кухню сосед (милиционер) отмежевал свой участок по новым границам - 0,6 м от кухни и вынудил поставить забор на новом месте, пообещав взамен дать письменное разрешение на строительство кухни (литер Б) на расстоянии 0,5 м от забора.

После того, как забор был поставлен, он отказался от своего обещания и не подписал согласие, т.к. в 20 см от забора стоят его плодовые кустарники, растет кизил, а в 40 см от забора растет абрикос.

Фундамент до сих пор не разобрали как единственное доказательство нормативного отступа от соседней границы. Прошел уже год, но вопрос остается не решенным, он требует отступать 1 метр от нового забора.

На месте кухни будет строиться баня, т.е. реконструкция летней кухни.

Могу ли я реконструировать помещение по старому фундаменту на границе с соседом в сложившейся ситуации?

, Любовь Ивановна, г. Ярцево
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас установлены новые границы между вашими ЗУ, то старый фундамент тут уже мало что значит. Конечно можно попробовать, но если сосед докажет, что это была новая стройка, а не старый дом, то есть риск что обяжут снести, несмотря на то что даже фундамент есть.

Сам фундамент это еще не полностью объект.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас и сейчас строение стоит с нарушением, а для бани расстояние до забора должно быть 4 метра, поэтому чисто юридических способов узаконить эти постройки, без согласия соседа не существует.

Остается только договариваться

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласна с коллегами, сохранившийся фундамент нарушает действующие градостроительные нормы, тем более, в отличие от летней кухни, баня не «легкое» сооружение. Оспаривать границы з/у бесперспективно, только договариваться

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Если вы договорились с соседом о чем-то устно, а по факту (юридически) согласовали и подписали акт согласования границ при уточнении кадастровым инженером границ земельного участка, кадастровый учет пройден, то считайте, что вы не вправе претендовать на эту площадь.

Кухня по выписке из БТИ стоит на расстоянии 1,1 м.
Любовь Ивановна

Но как он внес изменения в кадастр если там граница земельного участка должна налагаться на объект капстроительства?

Фундамент до сих пор не разобрали как единственное доказательство нормативного отступа от соседней границы.
Любовь Ивановна

Это также должно быть отражено в ГКН, без правоустанавливающего документа невозможно удалить эту информацию.