Подадут ли на меня в суд, если я заказала посылку и не хочу ее забирать?

я заказала в интернет магазине платную посылку, а на следующий день я им звонила чтоб отказаться а они не подымали, она пришла но я не хочу ее получать и оплачивать, я никакого письменного договора с ними не составляла и паспортные данные не давала, они говорят если я ее не заберу они на меня в суд подадут

, марина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Поскольку договор Вы не заключали, то и оснований подачи иска в отношении Вас не имеется. Не обращайте внимания на эти угрозы. Скажите, что если звонки продолжатся, то Вы обратитесь в полицию.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Подадут ли на меня в суд, если я заказала посылку и не хочу ее забирать? я заказала в интернет магазине платную посылку, а на следующий день я им звонила чтоб отказаться а они не подымали, она пришла но я не хочу ее получать и оплачивать, я никакого письменного договора с ними не составляла и паспортные данные не давала, они говорят если я ее не заберу они на меня в суд подадут
марина

Для того, чтобы заключить сделку необязательно оформлять письменный договор. Если оформляли заказ на сайте интернет магазина, то наверняка знакомились с публичной офертой, которая там размещена. Такой заказ можно приравнять к сделке. При этом, так как Вы приобретали товар дистанционным способом, Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, а в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара (ст. 26.1 ЗОЗПП).

Направьте продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении письменное уведомление об отказе от товара на основании ст. 26.1 ЗОЗПП.