Что нужно делать, чтобы у несовершеннолетней матери не забрали ребёнка?

что нужно делать чтобы у несовершеннолетней матери не забрали ребёнка?

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 16 лет. Я нахожусь в приёмной семье. Что мне делать чтобы органы опеки не забрали у меня ребёнка?

, Алина, г. Волжский
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Алина, ваши приемные родители должны защитить вас, вашего ребенка и ваше материнство. Органы опеки заберут у вас ребенка в том случае, если вы не способны о нем заботится, у вас нет жилья и средств на жизнь. Проживая с приемными родителями, вы обеспечены и жильем, и средствами к существованию. Ваши приемные родители должны убедить органы опеки, что вы, проживая в приемной семье со своим ребенком, будете обеспечены и жильем, и пропитанием, и всеми остальными условиями для воспитания младенца.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 62)

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

То, что Вы воспитываетесь приемными родителями, это не может служить основанием для того, чтобы забрать у Вас ребенка (если, конечно же, не нарушаются права ребенка, не причиняется вред его здоровью и развитию). Отобрать ребенка могут только в случае лишения родительских прав.

С уважением,