Я владелец 1\2 квартиры, могу ли я продать свою половину, не согласовывая с владельцем второй 1\2 квартиры?

Здравствуйте, я владелец 1\2 квартиры, могу ли я продать свою половину не согласовывая с владельцем второй 1\2 квартиры?

, Денис, г. Артем
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, я владелец 1\2 квартиры, могу ли я продать свою половину не согласовывая с владельцем второй 1\2 квартиры?
Денис

Добрый день, можете. Вы не согласовать с ним должны, а уведомить его о том, что продаете свою долю. Если он не купит. промолчит на ваше уведомление в течение месяца. можете продавать любому лицу. продажа долей в настоящее время оформляется только нотариально.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Т.О., лучше всего известить 2-го собственника квартиры.
С уважением,

Денис
Клиент, г. Артем

спасибо, а после извещения я могу не ставить его в известность и со спокойной совестью продать свою половину?

Добрый день,

Если в ответе на извещение будет отказ от покупки, либо пройдет больше месяца со дня направления уведомления, то можно продать свою долю.

С уважением,