Пособие по уходу за ребенком. Кто имеет право получать, если мать выходит на работу до 1,5 лет?

Мать выходит на работу. Ребенку 1 год и 2 месяца. Хочет переоформить деньги на прабабушку, которая будет сидеть с ребенком. Работники службы уверяют, что переоформить можно только на отца. Но отец тоже работает. законно ли это?

, Елена, г. Омск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!

К сожалению отказ является правомерным, поскольку начисление пособия может производится только работающим пенсионерам (статья 13 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).