Как проще получить гражданство РФ, постоянную регистрацию?

Здравствуйте! Мой муж гражданин Украины, мы в браке 3,5 года. Он живет в России более 15 лет. Как ему можно без лишней волокиты получить гражданство РФ, по возможности минуя сдачу экзамена по русскому языку (это просто смешно) - ведь он его отлично знает! И еще вопрос: как ему сделать постоянную регистрацию или продлить 90-дневную? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

На каком основании Ваш супруг сейчас проживает в России?

Если у него нет никаких документов для проживания в России, то необходимо получить разрешение на временное проживание на основании брака в России, затем — вид на жительство, после чего — гражданство на основании брака с Вами как с гражданской России.