Какую ответственность несет мебельная компания за просрочку доставки мебели?

Купили мебель,по договору в течении 33 рабочих дней должны доставить,сегодня 36 день,мебели нет,составила претензию фирме,в воскресенье привезут,но сроки договора уже нарушены со стороны мебельной фирмы. Могу ли я что-то потребовать с них ,в договоре такие условия не прописаны)))

, Наталья, г. Саратов
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

В этом случае Вам в помощь ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

Ее текст ниже. Очень хорошая статья.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

За просрочку поставки предварительно оплаченного товара с продавца можно взыскать 0,5% за каждый день просрочки плюс штраф в судебном порядке 50% от присужденного.