Торги по банкротству физических лиц

Добрый день!!! Нужна помощь в вопросе по тематике торгам банкротства физических лиц.

Я подал заявку на участие в торгах с оплатой задатка, но по каким либо причинам я не могу приехать в день проведения торгов. Задаток, который был перечислен организатору торгов, в какой срок будет перечислен обратно на счет, и будет ли он перечислен, если я не смог принять участие? Жду от вас ответа!!! Заранее спасибо!!!

, Кирилл, г. Кемерово
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл!

Не понятно, зачем вам приезжать на торги, если торги имуществом банкротов проводятся в электронной форме. Может это не банкротные торги, а торги в рамках исполнительного производства? Такие еще до сих пор проводятся очно. В любом случае задаток подлежит возврату в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов (п. 14. ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Кирилл!

Согласно ст. 447 Гражданского кодекса РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.Согласно п. п. 4 и 5 ст. 448 ГК РФ участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток.То есть данной нормой предусмотрен единственный случай отказа в возврате задатка претенденту — уклонение от подписания протокола о результатах торгов.Таким образом, неявка для участия в торгах не является основанием для отказа в возврате суммы задатка (см. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.08.2008 N Ф03-А51/08-1/3396 по делу N А51-13180/200714-471/18).

Благодарю за вопрос

Всего доброго!

Дмитрий Пекарников
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вопросе не указано в какой форме – бумажной или электронной
проводятся торги, за участие в которых был заплачен задаток. Не ясно также, что
мешает участвовать в торгах. В электронных торгах можно поучаствовать с любого
места, с которого есть доступ в Интернет, главное знать свой логин и пароль на электронной площадке. Для участия в торгах, проводимых в бумажной форме, можно выдать доверенность. Если просто отпало желание участвовать в торгах – отозвать заявку можно в любой момент и попросить вернуть задаток, не дожидаясь дня торгов. В любом случае, в соответствии с п.15 ст.110 Федерального закона «О

несостоятельности (банкротстве)» лицам, не выигравшим торги, организатор торгов
обязан возвратить задатки в течении 5 дней с момента подписания протокола о
результатах торгов.