Каковы шансы получить выплаты зарплаты от ИП, если задолженность перед работниками достаточна велика?

24 мая 2016г. я уволилась. Задолженность по зарплате составила 230000 рублей. Я не одинока. После многократных обещаний, чтобы работники не обращались в правохранительные органы, предприниматель предоставил всем расписки о погашении задолженности до 1 октября 2016 года. Каковы наши шансы? Спасибо

, Ольга, г. Салехард
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Ольга

Если предприниматель в указанный срок не погасит задолженность, то после 1.10.2016 Вы можете подать на него в суд иск о возврате долга и суд обяжет его выплатить Вам задолженность.

Проблема может быть в том, что к этому моменту предприниматель или выведет денежные средства со счетов, или просто исчезнет, что крайне затруднит для Вас взыскание долга.

Возможно на это он и рассчитывает, выдав Вам расписки с удаленным сроком.

Учитывая, что по факту он должен Вам не заемные средства, а заработную плату я бы посоветовал Вам уже сейчас обратиться в суд с иском и с заявлением об обеспечении иска на сумму долга.

С уважением Сергей

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

В вашем случае указанный срок пройдет и не факт, что суд его восстановит.